1° Francobolli del Regno d'Italia

Francobolli del Regno d'Italia
Asta N. 1
Data di scadenzasab 28 Ottobre 2017
Catalogo online Simboli ed Abbreviazioni CONDIZIONI DI VENDITA
Filtri

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 246 LOTTI
Lotto 31
1869/27/10 - Lettera x cittą non affrancata bollo doppio cerchio tassata all'arrivo con 10 c. bruno arancio rara in quanto usata prima del novembre 1869 Sass. 2 Cert Caffaz (3250)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 480,00
venduto EUR 480,00
Lotto 32
1874- Ricognizione Postale 10 c. ocra arancio nuovo MNH** Sass 1 Sigla Caffaz (2805)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 33
1874- Ricognizione Postale 10 c. ocra arancio su pagina completa Annullo Teramo Sass 1 Cert. Caffaz (1200)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 180,00
venduto EUR 180,00
Lotto 34
1877- 20 c. ocra arancio Effigie Vittorio Emanuele II nuovo MNH** Sass.28 mediocre centratura non molto fresco cert. Sorani (6000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 35
1878- 2 su 0,20 c. lacca Francobolli di Servizio Sass. 31 nuovo MNH** discreta centr. Cert. Caffaz (2750)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
venduto EUR 400,00
Lotto 36
1878- 2 su 0,30 c. lacca Francobolli di Servizio Sass. 32 nuovo MNH** discreta centratura Cert. Savarese Firmato Caffaz (2500)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 370,00
venduto EUR 370,00
Lotto 37
1878- 2 su 1,00 c. lacca Francobolli di Servizio Sass. 32 nuovo MNH** discreta centratura Cert. Caffaz (2000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 38
1878- 2 su 10,00 c. lacca Francobolli di Servizio Sass. 36/a nuovo MNH** discreta centratura Cert. Sorani , Caffaz (2000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 39
1878- 2 su 2,00 c. lacca Francobolli di Servizio Sass. 33 nuovo MNH** discreta centratura Cert. Caffaz (2000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 40
1879 - 20 cent arancio (39) buona centratura, linguellato firmato E.Diena (560)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 65,00
venduto EUR 65,00
Lotto 41
1879-82- Effige di Umberto I° serie completa Linguellata MH* tutti discretamente centrati Sass. 37-43 cert Sorani, Firmati Caffaz (2500)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 370,00
venduto EUR 370,00
Lotto 42
1889- 5 c. verde scuro Stemma nuovo ling. Sass. 44 Firmato Caffaz ,Cert E. Diena (500)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 43
1889- 5 c. verde scuro Stemma Sass. 44 nuovo MNH** normale centratura Cert. Sorani,Caffaz (1250)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 190,00
venduto EUR 190,00
Lotto 44
1890 - Francobolli per Pacchi sovrastampati valevoli per le Stampe Sass. 50/5 serie con buona centratura, linguellata (220)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
venduto EUR 30,00
Lotto 45
1890 - Francobolli per Pacchi sovrastampati valevole per le stampe (50/55) ottima serie molto fresca, certificato Caffaz (445)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 46
1890- Francobolli del 1879 sovrastampati Linguellati MH* Sass 56-58 discreta centratura Firma A. Diena (1300)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 190,00
venduto EUR 190,00
Lotto 47
1890-91- serie compl. francobolli del 1879 soprastampati Sass. 56-58 nuovi MNH** ottima conservazione e centratura. Cert. Raybaudi,Caffaz (1385)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 210,00
venduto EUR 210,00
Lotto 48
1891-96- 5 c. stemma verde Umberto I Sass. 59 nuovo MNH** Bello ,Cert. Ray.,Caffaz (800)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
venduto EUR 120,00
Lotto 49
19-01-1890-Cartolina di Pubblicita'20 c. giallo arancio con perforazione CC Sass. 1 viaggiata da Bologna a Modena ottimamente conservata Cert.G.Bolaffi e Caffaz (9000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.350,00
venduto EUR 1.350,00
Lotto 50
1903- Segnatasse £ 2 e £ 5 azzurro e carminio nuovi MNH** Sass 29 e 30 Firmati Caffaz (1000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
venduto EUR 150,00
Lotto 51
1905 - Sovrastampato cent. 15su20 (79) BDF sinistro buona centratura (250)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 52
1905 - 20 c. Floreale sopr. C. 15 Sass. 79 Blocco di 15 nuovo MNH** molto fresco Cert. Caffaz (3750)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 53
1906 - Francobolli del 1901 sopr. C. 15 Sass. 79 con buona centratura, freschissimo (250)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 54
1906 - Effige Vittorio Emanuele II c. 15 Sass. 80 con buona centratura, freschissimo (250)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 55
1906 - Effige Vittorio Emanuele II c. 15 Sass. 86aa con forte spostamento verticale (800)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
venduto EUR 120,00
Lotto 56
1906 - Effigie di Vittorio Emanuele III 10 c. volta a sinistra Sass. 82ia,forte spostamento verticale annullato (150)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
venduto EUR 20,00
Lotto 57
1906- Effigie di Vittorio Emanuele III 5 c. volta a sin. Sass. 81nb,forte spost. vert annullato (400)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
venduto EUR 60,00
Lotto 58
1908 - Michetti 40 c. bruno blocco di 4 non dent. a dx Sass. 84l x 2 Cert. Caffaz (6000)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 59
1908 - Effige Vittorio Emanuele III 25c. Blocco di 6 BDF forte spost. vert Sass.93nb , nuovo piccole ossidazioni (400)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
venduto EUR 60,00
Lotto 60
1908 Effige Vittorio Emanuele III 25 c. Blocco di 6 Decalco Sass. 93q nuovo (600)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
venduto EUR 90,00
31 - 60  di 246 LOTTI

Online community